Нужна Помощь? Звоните!
8-495-922-55-50
Получить смету
Строительная компания «МАХ»

Мы гарантируем грамотное и профессиональное строительство наружных инженерных коммуникаций.

Наши контакты
Эл. почта:
info@stroy-max.com
Номера телефонов:
8-495-922-55-50
Бесплатная консультация
Головной офис:
127474, Россия, г. Москва, Бескудниковский бульвар
Режим работы:
8:00 до 20:00 Без выходных.
Мы в соц. сетях:
статья

Наружное противопожарное водоснабжение

21 2021,

Для чего нужен наружный противопожарный водопровод?

Наружный противопожарный водопровод — это инженерная система, которая нужна для забора воды из внешних водоёмов и резервуаров, и её транспортировки к обслуживаемому объекту. Коммуникация рассчитывается таким образом, чтобы имеющегося объёма воды хватило для тушения пожара в соответствии с действующими нормами. Наружный противопожарный водопровод должен выполнять свои функции круглогодично, независимо от температуры окружающей среды.

Вода, которая подаётся посредством системы наружного противопожарного водопровода, может использоваться пожарными командами для оперативного устранения очага возгорания. Также к системе могут подключаться иные средства для пожаротушения, например, мотопомпы и прочее.

Задачи наружного противопожарного водоснабжения

На комплекс инженерных сооружений, входящих в состав наружного противопожарного водопровода, возлагаются следующие задачи:

  1. Хранения расчётного объёма воды круглый год.
  2. Обеспечение водой пожарных команд, прибывших для тушения пожара.
  3. Обеспечение водой автоматических систем пожаротушения в здании, если таковые оборудованы по проекту.
  4. Транспортировка воды к очагу возгорания с нормированным давлением и производительностью.
  5. Обеспечение противопожарной безопасности на удалённых объектах.
  6. Гарантирование соответствия объекта действующим нормам и правилам противопожарной безопасности.
  7. Гарантия прохождения проверок со стороны МЧС и отсутствия штрафов за нарушения норм противопожарной безопасности.

Устройство наружного противопожарного водоснабжения

При проектировании и монтаже противопожарного водопровода в него включаются следующие ключевые элементы:

  • Водозаборный узел. Оборудование и трубопроводы, задачей которых является забор воды из обустроенного рядом искусственного резервуара или природного водоёма.
  • Система водоподготовки. Предназначена для грубой очистки забираемой из источника воды от механических примесей, способных повредить или сделать невозможной эксплуатацию оборудования пожарных команд, насосов, мотопомп, систем автоматического пожаротушения.
  • Насосные станции. Применяются на крупных объектах, где одним из условий успешной борьбы с возгоранием является способность противопожарного водопровода поддерживать высокое давление воды на протяжении продолжительного времени. В том числе, если это необходимо, используются системы ступенчатого подъёма давления.
  • Сеть наружных трубопроводов. Подземные, наземные или надземные системы трубопроводов расчётного сечения, которые служат для транспортировки воды из резервуаров и водоёмов к очагу возгорания. Для их обустройства используются, как правило, стальные толстостенные трубы, выдерживающие высокое давление.
  • Пожарные гидранты. Технические устройства, предназначенные для быстрого подключения противопожарного оборудования к системе наружного противопожарного водопровода. Бывают подземными и наземными.

Для непосредственного забора воды из гидрантов используются пожарные колонки и напорные рукава необходимой исходя из размеров объекта длины. Это оснащение может как доставляться пожарными командами, так и храниться непосредственно на обслуживаемом объекте в специально оборудованных для этого местах.

Что необходимо учитывать при установке пожарного водопровода?

При обустройстве наружных противопожарных водопроводов учитываются требования и рекомендации ФЗ-123 “Технический регламент о требованиях противопожарной безопасности” и СП 8.13130.2009 “Системы противопожарной защиты”. В том числе, учитываются следующие требования:

  • Расход воды для тушения пожара рассчитывается исходя из размеров объекта, его этажности, количества проживающих (работающих) людей, а также материалов, из которых построено здание.
  • При удалённости объекта от резервуара или водоёма более 200 метров допускается обустройство тупиковой линии трубопроводов, тогда как в остальных случаях монтируются кольцевые системы.
  • Противопожарный водопровод низкого давления должен обеспечивать струю воды высотой не менее 10 метров, а система высокого давления — не менее 20 метров.
  • Диаметр трубы для системы наружного водопровода должен быть не менее 100 мм в условиях города, и не менее 75 мм для сельской местности.

О прочих особенностях и условиях монтажа противопожарного водопровода вам расскажут специалисты нашей компании при составлении ТЗ и согласовании проектной документации.

Худоян Хорен

Инженер-строитель наружных инженерных коммуникаций, генеральный директор и учредитель строительной компании ООО «МАХ».

Previous Post
Строительство тепловых пунктов